В Новосибирске пройдёт Транссибирский арт-фестиваль

  • 25.02.2018

В Новосибирске пройдёт Транссибирский арт-фестиваль

Транссибирский арт-фестиваль открывается девятого марта в Новосибирске. Жителям города представится возможность в рамках культурного мероприятия увидеть целых три мировые премьеры. Арт-фестиваль проводится уже в пятый раз и продлится до второго апреля.

Как отмечают организаторы, в нынешнем году новосибирцев ждёт самое большое количество громких премьер. Среди них концерт для скрипки с оркестром от популярного сибирского композитора Андрея Молчанова, произведение Софии Губайдулиной и сочинение Даниэля Шнидера.

Представители областного министерства культуры рассказывают, что основная особенность сибирского музыкального фестиваля на этот раз заключается в том, что помимо традиционных концертов камерной и симфонической музыки и выступлений оперных исполнителей и органистов, ожидается проведение выставок живописи, а также кинопоказы художественных и документальных лент и многое другое. Некоторые исполнители дадут участникам форума мастер-классы.

Напомним, что художественным руководителем арт-фестиваля является скрипач Вадим Репин. Новосибирские зрители могут увидеть выступление знаменитого земляка. Кроме него, на площадках Транссибирского Арт-Фестиваля выступят известнейшие музыканты, в том числе пианист Константин Лифшиц, скрипачка Клара-Джум Кан, альтист Максим Рысанов, пианист Андрей Коробейников и виолончелист Пабло Феррандес.

Главный участник форума — Новосибирский симфонический академический оркестр, возглавляемый главным дирижёром и художественным руководителем Томасом Зандерлингом. Врио министра культуры НСО Игорь Решетников считает, что Транссибирский Арт-Фестиваль всегда вызывает высокий интерес со стороны зрителей, что объясняется отличной программой и великолепными исполнителями.