В Новосибирске продолжаются судебные разбирательства вокруг АО «Ангиолайн»

  • 11.11.2019

В Новосибирске продолжаются судебные разбирательства вокруг АО «Ангиолайн» Верховный суд отменил решение арбитражного суда Новосибирской области по делу об акциях корпорации «Ангиолайн». Уже несколько лет миноритарный акционер «Ангиолайн» Наталья Лебедева судится с компанией.

В 2013-м году Лебедева инвестировала в АО «Ангиолайн» и получила от него пакет акций. Одному из учредителей компании эта сделка не понравилась. Он сделал попытку в судебном порядке оспорить реализацию пакета акций. Весной 2019-го года учредитель проиграл в суде дело о признании указанного договора недействительным.

Отметим, что внеочередным собранием акционеров АО «Ангиолайн» полтора года назад были внесены изменения в устав: ликвидационная стоимость привилегированных акций АО составила 75 рублей за единицу. Наталья Лебедева посчитала, что эта цена явно занижена. Кроме того, акционера не допустили к участию в голосовании. Это является нарушением её прав. Новосибирский арбитраж с Лебедевой не согласился, также как апелляция и кассационный суд. Впрочем, Верховный суд посчитал аргументы миноритария убедительными.