В Новосибирске приступила к работе новая снегоплавильная станция

  • 25.12.2016

В Новосибирске приступила к работе новая снегоплавильная станция

Тридцатого декабря на улице Широкой в городе Новосибирске приступит к работе вторая масштабная станция для утилизации снега. О её готовности к запуску и других аспектах проекта на днях рассказал Юрий Сердюк, руководитель главного управления озеленения и благоустройства при мэрии Новосибирска.

Чиновник сообщил, что новая станция будет принимать для переплавки снег со всего Ленинского района и большей части Железнодорожного. Снег планируется свозить через Димитровский мост. Новая станция по техническим характеристикам и конструкции ничем не будет отличаться от первой станции, которая функционирует в городе на протяжении нескольких последних лет. Производительность станции – порядка шести тысяч кубических метров снега за сутки. Таким образом, если учесть, что в среднем с новосибирских улиц убирают около 25-30 тысяч кубометров в сутки, одна снегоплавильная станция может переработать до четверти суточной порции. Две станции, соответственно, переплавят около половины всего вывозимого с города снега.

Новая станция, открытая на улице Широкой, строилась на условиях заключения концессионного соглашения. Хотя принадлежит она полностью частному собственнику, однако эксплуатировать её будет администрация Новосибирска. Позже, по условиям договора, станцию передадут во собственность города.

На сегодняшний день сибирская столица ещё не имеет возможности полностью перейти на утилизацию снега с помощью технологии плавления. Всего в Новосибирске работает одиннадцать площадок, предназначенных для складирования снега, вывозимого с улиц города. При этом за три последних года были закрыты два больших снегоотвала: в Заельцовском районе в 2013 году по требованию природоохранной прокуратуры прекратил работу крупный отвал, а в нынешнем году на месте отвала на улице Лебедевского — крупнейшего отвала центральной части Новосибирска начнут строить гимнастический центр.