В Новосибирске приостановлены продажи новостроек

  • 20.12.2018

В Новосибирске приостановлены продажи новостроекЗастройщики Новосибирска оказались в сложной ситуации. Причина – в проблемах, возникших у страховой компании «Респект». Напомним, что указанный страховщик исключён Банком России из перечня организаций, которые могут страховать ответственность компаний-застройщиков. Между тем, именно в «Респекте» страховали большое количество своих строящихся объектов многие строительные предприятия Новосибирской области.

По данным аналитиков, вышеуказанная страховая компания страховала свыше 2,2 тысячи компаний-застройщиков. По итогам прошлого года «Респект» мог похвалиться собранной суммой страховых взносов в размере семи миллиардов рублей. На сегодняшний день неясно, сумеют ли страхователи вернуть свои средства. Стоит отметить, что определённые проблемы есть и у покупателей новой недвижимости.

В ситуацию с компанией «Респект» вмешались и власти. Известно, что министерство строительства подготовило обращение к российскому президенту с просьбой урегулировать проблемный вопрос с данным страховщиком.