В Новосибирске презентовали макет первого городского небоскрёба

  • 09.01.2018

В Новосибирске презентовали макет первого городского небоскрёба

В самом центре Новосибирска не позже чем через пять лет вырастет новое высотное здание. Оно станет первым в городе небоскрёбом. Высота здания составит около 150-ти метров. В нём разместятся разнообразные пространства, в том числе жилые. Перед новым годом Виктор Тимонов, главный архитектор Новосибирска, презентовал общественности новый объект и рассказал некоторые подробности реализации масштабного проекта.

Небоскрёб появится на пересечении двух новосибирских улиц — Кирова и Ипподромской. Как отметил Игорь Поповский, член российского союза архитекторов, по сути, это въезд в исторический центр сибирской столицы. Напомним, что инициатива строительства высотного здания принадлежит Владиславу Крючкову, известному сибирскому застройщику, в своё время построившему жилой комплекс под названием Milk House.

Главный архитектор Новосибирска не согласен с теми, кто называет новый объект небоскрёбом. По его словам, такое название дают тем зданиям, которые имеют пятьдесят и более этажей, в то время как новосибирская высотка будет иметь всего 43 этажа. Впрочем, даже в таком виде она будет самой высокой в городе.

Виктор Тимонов подчеркнул, что создатели проекта руководствовались характерным для Новосибирска образом застройки – в лучших традициях конструктивизма. Это будет лаконичное современное, не вычурное здание. Его изюминкой станут уникальные для города висячие сады и террасированный парк, которые появятся на пяти уровнях благоустроенной территории возле высотки.

При выборе места для размещения нового объекта проектировщики учли нюансы окружающей среды. Так, небоскрёб сделает более гармоничной территорию, вписавшись между зданием управления МВД и мостом. При этом отсюда предстоит убрать нагромождение шиномонтажных и авторемонтных предприятий.