В Новосибирске предлагают лечить раковые опухоли рентгеном

  • 24.05.2018

В Новосибирске предлагают лечить раковые опухоли рентгеном

Новосибирские учёные предлагают убивать рак с помощью рентгена. Они отмечают, что рентгеновское излучение способно уничтожить даже очень отдалённые злокачественные опухоли. Стоит сказать, что так называемая фотодинамическая терапия используется в борьбе с онкологиями на протяжении длительного времени. Процесс лечения идёт благодаря влиянию световой волны. В обычных условиях её длины недостаточно, чтобы оказать влияние на новообразования, которые расположены глубоко. Новосибирским исследователям удалось разработать методику увеличения проникновения, что повышает эффективность данного вида терапии.

Онкобольному человеку вводятся нетоксичные соединения ряда производных хлоринов и порфиринов, после чего его облучают светом с заданной длиной волны. Соединения приводят к активизации кислорода в клетках, что тянет за собой повреждения клеточных структур опухоли и её уничтожению.

Одновременно учёные института клинической и экспериментальной лимфологии — филиала Института цитологии и генетики СОРАН, а также Института неорганической химии имени А.В. Николаева СОРАН разрабатывают тему создания таких соединений, которые способны проникнуть в глубокие опухоли и обладают свойством фотодинамической активности. При воздействии рентгеновских лучей можно будет уничтожить самые «глубинные» опухоли.

По поводу этого исследования опубликована статья «Наука в Сибири». В ней приводится примерная схема новой терапии рака: в вену, подводящую к опухоли, вводится особый препарат, который в основном способен накапливаться в опухолевой ткани. Затем излучение фокусируют на нужном участке, так чтобы по-минимуму воздействовать на здоровые ткани, а максимально нанести ущерб раку.

Как отмечают учёные, для внедрения глубокой фотодинамической терапии в практику предстоит ещё оснастить клиники соответствующим оборудованием.