В Новосибирске предлагают автоматизировать салатные фермы

  • 07.12.2017

В Новосибирске предлагают автоматизировать салатные фермы

Компания «Современные Системы Выращивания» (Новосибирск) получила из регионального бюджета средства в виде субсидии, которые должна направить на научно-исследовательские цели и постановку на коммерческие рельсы проекта OverGrower. Речь идёт об инновационном автоматизированном управлении гидропонной установкой на расстоянии. Устройство может функционировать на площадях от двух квадратных метров до пяти тысяч квадратных метров.

По словам одного из разработчиков проекта Романа Рыбакова, на сегодня стадия НИОКР практически завершена. Уже в начале следующего года можно будет переходить на следующий этап – организовать серийное производство. По планам создателей OverGrower, комплекс сначала будет производиться в приборостроительном центре новосибирского Академпарка. В начале года будет выпущено порядка тридцати комплексов. В дальнейших планах разработчиков – выход на ежемесячный выпуск сотни установок OverGrower.

Субсидирование областного бюджета составит три миллиона рублей. Такую же сумму новосибирские разработчики собираются привлечь в качестве инвестиций или вложиться самостоятельно.

Рыбаков утверждает, что двадцать ещё неготовых приборов уже проданы: за десять поступила предоплата, на ещё 10 подписаны договоры, а оплата поступит после поставки установок. Десять комплексов отправятся на склад и будут готовы к поставке не позже чем через десять дней после заказа клиента.

Купить новосибирский комплекс для гидропонных ферм хотят как местные компании, так и московские, владивостокские, ставропольские и магаданские фирмы. Немало интересующихся и из средней полосы России. Заказчиками уже стали МСХА им.К.А.Тимирязева, «дочка» ГК «Ростех» и ряд инновационных стартапов. После обкатки технологии, новосибирцы хотят выйти на рынки СНГ и зарубежья.