В Новосибирске появится школа на 1,1 тысячи детей

  • 01.03.2018

В Новосибирске появится школа на 1,1 тысячи детей

В будущем году в Новосибирске, в Плющихинском жилом массиве, на улице Виталия Потылицина откроется новая и самая большая школа. Она будет состоять из четырёх корпусов. Одновременно в ней смогут обучаться свыше тысячи детей. Работа школы будет организована в одну смену.

В последний день зимы новосибирский градоначальник Анатолий Локоть лично побывал на строительной площадке с целью проинспектировать, удастся ли строителям и дальше придерживаться весьма жёсткого графика работ.

Новая новосибирская школа будет представлять собой целый комплекс из двух учебных и двух спортивных корпусов. Основное здание учреждение будет четырёхэтажным. Минимальное количество учеников – 1 100. Как отметил Анатолий Локоть, такая рекордная величина школы и является абсолютной необходимостью, поскольку Плющихинский жилой массив является в Новосибирске одним из самых активно развивающихся и быстрорастущих.

Мэр Новосибирска назвал темпы роста количества школьников просто взрывными. Это отличный процесс, который, однако, увеличивает потребность в новых школьных местах. Локоть назвал одним из наиболее нуждающихся в этом плане именно Октябрьский район. На территории района проживает большое количество людей. Расположенные здесь три общеобразовательные школы переполнены: в нынешнем году каждая школа микрорайона приняла по десять классов первоклашек. Фактически потребность в школьных местах ещё больше, чем одна, пусть и самая большая в городе школа.

Строительство новой школы ведётся по федеральной программе. Первых учеников заведение сможет принять в следующем году. По плану работ, школа должна быть завершена к декабрю 2019 года, однако застройщик обещает завершить школу раньше — весной будущего года.