В Новосибирске появится пять новых платных парковок

  • 08.02.2018

В Новосибирске появится пять новых платных парковок

Новосибирская мэрия планирует в текущем году обустроить в центре областной столицы сразу три платные парковки. Кроме них в разных районах города откроется ещё две платные стоянки для автомобилей. Возможно, стоимость часа на платной парковке возле железнодорожного вокзала Новосибирска возрастёт в два раза, т.е. будет стоить не двадцать рублей, а сорок. Эти и другие вопросы обсудили недавно депутаты городского совета сибирской столицы.

Новые платные парковки будут оборудованы на улице Орджоникидзе, возле дома культуры «Прогресс», на Красном проспекте (район Крылова) и улице Советской. Кроме того, вдоль улицы Жуковского рядом с зоопарком будет обустроена парковка, способная вместить триста машиномест. Соответствующее разрешение уже выдано департаментом земельных отношений новосибирской мэрии.

Пять новых стоянок рассчитаны на пятьсот автомобилей. Как заявляют представители городских властей, до конца года вдоль центральных улиц предполагается установить паркоматы. Пока что их тарифы находятся в стадии обсуждения. Скорее всего, цены будут разниться в зависимости от территориальности. По мнению чиновников новосибирской мэрии, нововведения позволят быстрее приучить владельцев автомобилей к порядку.

Данияр Сафиуллин, заместитель мэра Новосибирска, разъяснил, что платные парковки помогут по большей части освободить городские улицы от кучи припаркованных как попало автомобилей. Это, в свою очередь, должно привести к снижению количества ДТП.

Депутаты горсовета понимают, что платные парковки обязательно должны быть уравновешены альтернативными стоянками, поэтому предлагают исполнительной власти обдумать вопрос создания так называемых перехватывающих стоянок.