В Новосибирске появится первый небоскрёб

  • 22.07.2019

В Новосибирске появится первый небоскрёбНовое высотное здание с 45-тью этажами появится в сибирской столице. Небоскрёб будет строиться рядом с театром «Глобус».

На днях власти Новосибирска дали фирме «Новый Мир Химметалл» разрешение на возведение на улице Коммунистической здания с предельной этажностью в 45 этажей. Соответствующий документ опубликован на портале муниципалитета. Отметим, что ранее здания в Новосибирске могли иметь не более тридцати этажей, однако даже таких строений в городе не было – застройщики не решались на подобные проекты.

Впервые о возможности строительства в областном центре полуторастаметрового здания заявил главный архитектор города Виктор Тимонов. Произошло это почти два года назад. На протяжении 2018 и первой половины 2019 года застройщик — «Новый Мир Химметалл» разрабатывал проект новосибирского небоскрёба. Одним из ключевых этапов этой работы стало получение разрешения от новосибирских властей на увеличение этажности будущего здания.

Напомним, что на сегодня самые высокие строения Новосибирска – это жилкомплекс по улице Семьи Шамшиных, д. 20 и здание на Линейной, 53.