В Новосибирске появится наземное метро

  • 27.03.2018

В Новосибирске появится наземное метро

К Южно-Чемскому жилому массиву Новосибирска будет запущена городская электричка. Проект предполагается реализовать уже в будущем году. Недавно наземное метро обсудили в «Матрёшкином дворе» — одном из наиболее отдалённых микрорайонов Новосибирска. Городские власти уверены, что такое развитие железнодорожного сообщения не будет очень затратным. Железнодорожные пути уже есть, а строительство станций возьмёт на себя частный бизнес.

Жители «Матрёшкина двора» считают, что их микрорайон обделён транспортной инфраструктурой. Для того, чтобы добраться в город, им приходится тратить много времени. Мэр Новосибирска А. Локоть уверен, что на помощь может прийти проект создания городской электрички. Наземное метро градоначальник назвал настоящей палочкой-выручалочкой. Его организация довольно дешева, затраты минимальны в сравнении с другими проектами, а ситуация будет облегчена существенно.

Перспективы у наземного метро немалые. Уже имеется определённый объём инфраструктуры. Однако для запуска проекта необходимо принимать соответствующие организационные решения на межведомственном уровне. По словам Анатолия Локтя, с представителями РЖД договорённость практически достигнута.

Городская электричка планируют пустить не только до «Матрёшкина двора», но и до «Чистой слободы». На сегодня имеющиеся пути используются только для грузовых перевозок.

Власти Новосибирска считают, что внедрение городских электричек окажет положительное влияние и на организацию автомобильного движения. Дело в том, что возле железнодорожных станций организуют перехватывающие парковки. Развивать транспортную доступность отдалённых микрорайонов хотят и бизнесмены. Многие уже выразили готовность активно участвовать в реализации этого проекта.