В Новосибирске появится более 800 платных парковочных мест

  • 12.10.2017

В Новосибирске появится более 800 платных парковочных мест

Десятого октября в Новосибирске состоялся круглый стол, на котором представители городских властей и члены общественных организаций обсудили тему внесения изменений в концепцию создания платных парковок. Нужно сказать, что подобные встречи, посвящённые развитию платных парковочных пространств, вовсе не являются редкостью. Как иронично заметил один из участников круглого стола и глава комиссии по транспорту при Общественном экспертном совете Алексей Мазур, концепцию обсуждают более семи лет, так что с такой скоростью к светлому будущему удастся прийти не ранее середины нынешнего века.

Мазур выразил удовлетворение тем, что концепция парковок наконец-то скорректирована. Основные изменения затронули вопрос привлечения частных инвесторов к организации единого парковочного пространства. Отныне городские власти собираются строить парковки и руководить ими исключительно в самостоятельном режиме. Таким образом, единственный оператор проекта – новосибирский муниципалитет. Причина таких изменений концепции заключается только в одном – в негативном отношении общественности даже к самому слову «концессия».

По мнению Алексея Мазура, на сегодня можно говорить только о тестировании проекта: откроются первые платные парковки, будет отрабатываться процесс. На втором этапе городские власти ставят более масштабные цели — освободить центр города и переориентировать транспортные потоки в пользу общественного транспорта. Всё это должно идти параллельно реформе городского общественного транспорта и созданию дополнительных перехватывающих парковок. Скорее всего, эти планы сбудутся не в этом, и не в следующем году. Тем не менее, перед новосибирской мэрией и департаментом транспортом лежит ответственность за комплексное решение вопроса.