В Новосибирске появится Академгородок 2.0

  • 14.02.2018

В Новосибирске появится Академгородок 2.0

Новая «научная» территория появится в Новосибирске. Вскоре планируется начать разработку концепции под названием Академгородок 2.0. Завершить её необходимо до осени, после чего направить на рассмотрение президентского совета по вопросам науки и образования.

По этому поводу Андрей Травников, врио главы НСО, заявил, что во время визита российского президента в сибирскую столицу региональные власти предложили ему разработать концепцию комплексного подхода к развитию научной базы, образовательных учреждений, инновационной промышленности, инженерной и социальной инфраструктуры. Тогда же Травников сумел доказать Владимиру Путину, что лучшей пилотной площадкой для осуществления данной концепции является Новосибирск. Врио губернатора НСО рассказал лидеру России о том, что в регионе уже имеется вся необходимая для данного проекта организационная структура. Аркадий Дворкович, занимающий пост заместителя главы российского правительства, согласился стать руководителем специальной группы, которой будет поручено подготовить предложения по концепции.

Андрей Травников отметил, что в настоящее время ожидает от российского президента оформления поручения по разработке концепции в письменном виде. На протяжении текущего года будет разрабатываться план реализации концепции, который не позже чем осенью планируется представить членам президентского совета по вопросам науки и образования. В ближайший месяц, по словам губернатора, будет разработан план первоочередных мероприятий. Его затем предстоит отправить на рассмотрение комиссии в федеральном правительстве.

Напомним, что инициатива по созданию в Новосибирске пилотного проекта типовой модели по эффективному развитию территорий была предложена Андреем Травниковым 8 февраля, в ходе визита президента РФ в сибирскую столицу.