В Новосибирске появился памятник гвоздю

  • 23.02.2018

В Новосибирске появился памятник гвоздю

У новосибирской станции метро «Студенческая» появился гвоздь-памятник. Новый городской арт-объект стал заслугой коммерческих структур. Стоит сказать, что это далеко не первый случай, когда частные компании проявляют подобную инициативу и украшают сибирскую столицу скульптурными изображениями. В Новосибирске даже открывался памятник колбасе, который через некоторое время убрали.

Гвоздь-памятник имеет в высоту три метра и содержит две большие надписи с двух сторон. Одна сторона гласит: «Будь сильным», вторая — «Забей на всё». Арт-объект установлен на улице Геодезической, в левобережной части Новосибирска. Совсем рядом находится станция метро «Студенческая».

Инициатором появления памятника гвоздю стал расположенный неподалёку торговый центр, занимающий территории между «Студенческой» и студенческим городком Новосибирского государственного технического университета.

Появление арт-объектов от различных коммерческих организаций стало хорошей традицией города. Такими необычным памятниками, привлекшими немало внимания со стороны горожан и гостей Новосибирска, славится район Академгородка. К примеру, к 120-летнему юбилею Новосибирска в сквере возле Института цитологии и генетики СОРАН открылся памятник под названием «Лабораторная мышь, вяжущая ДНК». Его автором стал художник Андрей Харкевич.

Немало интересных памятников осталось в Новосибирске от советской эпохи. Среди них есть очень необычные и малоизвестные. Это мемориал служебной собаке, раскрашенный памятник Ленину, памятник автобусу вместе с памятником его водителю, ряд дворовых скульптур, бюст Маркса, расположенный в промзоне. Многие из таких достопримечательностей «замаскированы» на территориях предприятий или в отдалённых кварталах.