В Новосибирске появился гамма-нож

  • 15.12.2019

В Новосибирске появился гамма-ножЦентр ядерной медицины открылся в Новосибирске. Андрей Травников, губернатор региона, по этому поводу дал комментарий на своей страничке в соцсети Facebook. Он назвал событие важным проектом, существенно расширяющим возможности медицины. Если ранее новосибирцам приходилось ехать в Красноярск, чтобы сделать диагностику на ПЭТ/КТ, а для удаления новообразования без хирургического вмешательства с помощью гамма-ножа — в Ханты-Мансийск, то сейчас все эти медицинские услуги доступны в Новосибирске.

Травников пообещал дальнейшее развитие системы оказания помощи онкологическим больным в Новосибирской области. Продолжается открытие центров амбулаторной онкологической помощи, в рамках национальной программы «Здравоохранение» закупается новое радиологическое оборудование для онкологических клиник, идёт работа над созданием проекта онкодиспансера.

Губернатор отметил, что пока гамма-нож не входит в программу ОМС, однако в Минздраве НСО обсуждается вопрос запуска новой региональной программы, когда средства на такую медицинскую помощь будут выделяться из бюджета области.