В Новосибирске построят парк развлечений стоимостью в 10 миллиардов рублей

  • 31.07.2016

В Новосибирске построят парк развлечений стоимостью в 10 миллиардов рублей

«Заповедный лес» — такое название получит новый парк развлечений, который появится в Новосибирске в ближайшие четыре года. Стоимость инвестиционного проекта – свыше десяти миллиардов рублей. «Заповедный лес» раскинется на 24 гектарах. Здесь будут представлены крытый парк аттракционов, детская ферма, крытая территория с представленными в миниатюре красивейшими местами планеты, а также конгресс-центр. Завершить строительство парка планируется до 2020 года. В качестве инвестора выступает АО «Транссервис».

Соответствующее постановление об одобрении проекта принято на очередном заседании областного совета по инвестициям. Поддержку масштабному инвестиционному проекту выразил и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Представитель компании-инвестора Денис Вершинин рассказал, что в любимом зелёном парке новосибирцев — Заельцовском бору, планируется создать место для проведения семейного досуга круглый год. Парк не просто создаст возможности для отдыха жителей Западной Сибири, но и даст возможность построить новую отрасль экономики Новосибирска, которая будет ориентирована на рост внутреннего туризма. Потенциальный ежегодный оборот отрасли оценивается экспертами в 30 миллиардов рублей. По словам генерального директора АО «Транссервис», из общей стоимости проекта в 10 миллиардов рублей, сама компания готова инвестировать 3,5 миллиарда рублей. В процессе реализации проекта в АО «Транссервис» рассчитывают привлечь соинвесторов.

Как сообщил Денис Вершинин, территорию мини-лэнда, кроме стандартных аттракционов и миниатюр достопримечательностей планеты, займут развлекательно-образовательный центр для детей с домашними животными, а также спортивные центры и конгресс-центр для проведения бизнес-мероприятий.

Указанные объекты вошли в первую часть инвестпроекта, одобренную на Совете. Существует и вторая очередь проекта, рассчитанная до 2054 года. Она потребует куда больших вложений – около 100 миллиардов рублей. Что именно войдёт во второй этап проекта, пока неизвестно.

Сейчас в Заельцовском бору имеется Заельцовский парк, дельфинарий, детская железная дорога, зоопарк и дендропарк.

В АО «Транссервис» провели анализ посещаемости Новосибирска и отметили, что город занимает 117 место в списке самых посещаемых населённых пунктов. А прошлом году в Новосибирск приезжало 245 тысяч туристов из-за рубежа, при этом деловой туризм занимает 98% от общего объёма, в то время как рекреационный — всего 2%.