В Новосибирске построят новый учебный центр

  • 24.08.2017

В Новосибирске построят новый учебный центр

Строительством нового УЦПК (учебный центр профессиональных квалификаций) в Новосибирске займётся дочерняя компания «Российских железных дорог» — фирма «РЖДстрой». Проект Новосибирского подразделения Западно-Сибирского УЦПК будет реализован за сумму, не превышающую 162 миллиона рублей. Центр появится на Владимировском спуске возле Дорожной клинической больницы.

По сути, новый объект будет построен на территории лечебного учреждения. Для того, чтобы проект был реализован, в указанном месте будут демонтированы объекты, которые не используются структурами РЖД, в том числе металлические склады, техническое строение хозяйственной части и трёхэтажное здание, находящееся в аварийном состоянии. Вместо них предполагается построить пятиэтажный учебный корпус, площадь которого составит порядка 6,3 тысячи квадратных метров.

На сегодня в документации, находящейся в открытом доступе в рамках объявленного компанией «РЖДстрой» аукциона, отсутствуют подробные планы или эскизы будущего образовательного учреждения. Некоторое представление о здании можно получить на сайте компании «Сибжелдорпроект», которая разработала данный проект. Там же авторы проекта поясняют, что строительство новосибирского учебного центра подразделения Западно-Сибирского учебного центра является необходимостью в деле полного удовлетворения потребностей в процессе подготовки рабочих кадров на полигонах региональной железной дороги.

В пресс-центре государственного монополиста уточняют, что учебный центр предназначается для подготовки и повышения квалификации сотрудников РЖД. Как гласит сайт железнодорожного оператора, в России на сегодня работают пятнадцать филиалов УЦПК. Ближе всего к сибирской столице расположены учебные центры Красноярска и Омска.