В Новосибирске построят логистический центр «Почты России»

  • 21.12.2016

В Новосибирске построят логистический центр «Почты России»

В международном аэропорту Толмачево (город Новосибирск) «Почта России» ещё до окончания нынешнего года начнёт строительство своего нового логистического центра. Об этом стало известно из сообщения руководителя департамента развития логистики федеральной почтовой службы Игоря Чебунина. Напомним, что 20 декабря в аэропорту состоялся запуск первой автоматизированной линии, которая рассчитана на сортировку почтовых отправлений весом до трёх килограмм.

По словам Чебунина, в настоящее время завершается этап проектирования. Уже в ближайшие дни состоится выход на площадку, так что работа стартует ещё в этом году. Ясно, что основная часть проекта будет реализовываться в будущем году.

Производительность первой автоматизированной сортировочной линии, запущенной в Толмачёво, составляет свыше двухсот тысяч отправлений за сутки. Глава департамента «Почты России» рассказал, что объём средств, вложенных в линию, оценивается в сумму порядка четырёх миллиона евро.

Директор макрорегиона «Сибирь» почтовой службы Николай Новосельцев, отметил, что благодаря новой линии, рассчитанной на сортировку почтовых отправлений по 112 городам России, процесс обработки отправлений ускорился в четыре раза по сравнению с тем количеством времени, сколько затрачивали операторы, работая вручную.

Чебунин сообщил, что новый логистический центр будет иметь сразу четыре подобные линии, рассчитанные на различные категории отправлений.

Напомним, что новосибирский логистический центр, который «Почта России» планирует построить в Толмачево, будет иметь площадь в сорок тысяч квадратных метров и обрабатывать поток почтовых отправлений из Китая, Юго- Восточной Азии и Японии. Он станет одним из восьми таких объектов, которые появятся в нашей стране в ближайшие годы.