В Новосибирске построят большую библиотеку

  • 11.03.2019

В Новосибирске построят большую библиотекуНовая большая библиотека появится в центральной части Новосибирска. Стоимость проекта оценена в миллиард рублей. Уже известно место под строительство. Оно расположено за Художественным музеем по адресу: г. Новосибирск, улица Свердлова, 10а. На территории площадью в три с половиной тысячи квадратных метров вырастет новое здание библиотеки общей площадью в 21 тысячу квадратных метров.

Как рассказывают в новосибирском правительстве, предварительная инвестиционная стоимость строительства составляет один миллиард рублей. Предполагается, что проект будет включен в одну из реализуемых при федеральном правительстве инвестиционных программ. На такое развитие событий рассчитывают власти Новосибирской области. В следующем году начнётся разработка проекта. В 2021-м ожидается старт строительства.

Седьмого марта о проекте журналистам рассказал глава региона Андрей Травников. По словам губернатора, в мультифункциональном культурном центре разместятся выставочные площади, книгохранилище, читальные залы, лекционные пространства, зоны для проведения разнообразных мероприятий.