В Новосибирске построили первую школу по федеральной программе

  • 27.12.2016

В Новосибирске построили первую школу по федеральной программе

Первая школа, возведённая по федеральной программе, сдана в эксплуатацию в Новосибирске. Общеобразовательное учреждение образования представляет собой трёхблочное здание и рассчитано на 550 учащихся.

Как сообщают в пресс-центре новосибирской мэрии, федеральная программа поставила перед властями города задачу — построить до конца текущего года новую школу на Горском. На сегодня эта задача выполнена. Все работы выполнены в срок и на высоком качественном уровне. Мэр Новосибирска выразил уверенность, что ученики, которые начнут здесь учиться в следующем году, придут в новое здание школы за знаниями с удовольствием и радостью. В свою очередь, преподавательский состав останется доволен комфортными условиями работы.

Здание школы имеет безбарьерную среду для детей с ограниченными возможностями, а именно специальные парты, входную зону, туалеты, лифты. В холле и рекреационных зонах установлены информационные табло.

Школа вместила 38 учебных кабинетов, которые оснащены компьютерами и интерактивным оборудованием. Кроме того, здесь имеется библиотека с большим читальным залом, концертный зал вместимостью в 252 места, гимнастический и игровой залы.

Новое учреждение образование обладает продуманной прилегающей территорией, на которой разместились две спортивные площадки, площадки, оборудованные малыми игровыми формами, комплекс для сдачи ГТО.

Представители новосибирских властей сообщили, что новая школа в настоящее время находится в процессе получения лицензии и уже к концу следующего месяца сможет приступить к полноценной работе.

Напомним, что строительство социального объекта велось за счёт консолидированных средств федерального, областного, городского бюджетов. Всего было затрачено около 416 миллионов рублей, из которых на учебное оборудование было направлено 37,6 миллиона рублей.