В Новосибирске после ремонта открылось шоссе

  • 23.09.2017

В Новосибирске после ремонта открылось шоссе

В Новосибирске отремонтировано около 70% всех аварийных дорог. На Мочищенском шоссе и на Красном проспекте сразу пять опасных с точки зрения аварийности перекрестков стали безопасными после ремонта. В месте пересечения шоссе с улицей Ереванской над проезжей частью появились новые знаки, светофоры и яркая разметка, выполненная из полимерных материалов.

Из деталей проекта известно, что ремонт трёхкилометрового дорожного участка на ряде перекрёстков потребовалось порядка 230-ти миллионов рублей. В итоге пересечение Красного проспекта с улицей Гоголя обрело островков безопасностей. Благодаря им транспортные потоки распределяются, что должно привести к сокращению количества аварий.

По мнению автовладельцев, данный участок дороги действительно был местом постоянных конфликтных ситуаций, в особенности в момент образования пробок. Автомобили не успевали выезжать и разворачиваться. Наличие островков безопасности позволяет исключить такого рода ситуации.

Реконструкция Мочищенского шоссе потребовала около 45-ти миллионов рублей. Средства были направлены не только на ремонтные работы, но и другие цели, в том числе расширение проезжей части дороги до пересечения её с улицей Северной. Этот процесс осложняло обилие подземных инженерных коммуникаций, которые пришлось переносить вместе с тротуаром.

Как рассказал Вадим Тимошенко, директор подрядной компании, осуществляющей работы в рамках масштабного дорожного проекта, приступить к реконструкции удалось только после обустройства коммуникаций на новом месте: отсыпке земляного полотна, переустройства кабельных связей, монтажа бордюров и пешеходных тротуаров.

Напомним, что работы велись по федеральной программе создания безопасных и качественных дорог.