В Новосибирске поговорили об «Академгородке 2.0»

  • 27.02.2018

В Новосибирске поговорили об «Академгородке 2.0»

Как рассказал журналистам Анатолий Соболев, врио заместителя главы Новосибирской области, по итогам визита российского Президента в новосибирский Академгородок в начале февраля были приняты определённые решения по поводу разработки концепции развития нового научного центра формата «Академгородок 2.0». Соболев отметил, что подготовкой концепции сейчас занимается рабочая группа. Ей предстоит реализовать все пожелания, высказанные заинтересованными в проекте сторонами. Напомним, что концепция развития нового новосибирского научного центра с рабочим наименованием «Академгородок 2.0» должна быть готова не позже конца сентября – начала октября нынешнего года.

Как отметил Андрей Травников, врио губернатора НСО, к указанному сроку инициатива по созданию нового и очень важного научного центра в Сибири должна превратиться во вполне реальную предметную программу, готовую к выполнению. Глава области дал соответствующее поручение правительству. На его выполнение была создана специальная группа, которую возглавил заместитель Травникова Анатолий Соболев. Кроме членов регионального правительства, различных министерств и ведомств, в группу вошли учёные, представляющие Сибирское отделение Российской академии наук.

Анатолий Соболев подчеркнул, что на территории Академгородка в последние годы активно строится инфраструктура — бизнес-инкубаторы, Технопарк. Это уже оказало серьёзнейшее влияние на активизацию экономического роста и развитие науки в Новосибирской области. Экономика нуждается в новых подготовленных кадрах, научных разработках. В результате началось реформирование высших учебных заведений, формирование вокруг них серьёзных исследовательских, инновационных структур. Такое положение дел является отличной предпосылкой к формированию нового научного центра.