В Новосибирске поднимают цены на проезд

  • 14.11.2018

В Новосибирске поднимают цены на проезд

Первого декабря в Новосибирске планируется повысить стоимость проезда во всех видах городского общественного транспорта. Власти Новосибирской области уже огласили информацию о новых тарифах. Так, поездка в метро обойдётся в 22 рубля. Столько же будет стоить проезд в городском автобусе. Чуть дешевле тариф на проезд — 21 рубль.

Как рассказывают представители профильного департамента Новосибирской области, новые тарифы будут намного более экономически обоснованными и помогут сбалансировать бюджеты транспортных предприятий. В итоге рост стоимости проезда составляет разный процент: проезд в метро подорожал на 10%, на горэлектротранспорте – на 16,7%, а на автобусах — 15,8%.

Гарей Асмодьяров, возглавляющий тарифный департамент, рассказал, что новые тарифы будут действовать в Новосибирске не менее одного года. Таково требование законодательства.

Тринадцатого ноября в комитете регионального парламента обсуждали деятельность областной службы по тарифам. Члены комитета отметили неудовлетворительную работу регулятора в сфере подсчётов так называемого «экономически обоснованного тарифа».