В Новосибирске поддержат проект развития дронов

  • 22.08.2017

В Новосибирске поддержат проект развития дронов

Развитие в РФ беспилотных летательных устройств гражданского назначения поддержит известный новосибирский наноцентр. Как сообщают в пресс-центре наноцентра «СИГМА. Новосибирск», специалисты организации запустили новый проект по развитию в стране беспилотной авиации. Предполагается, что реализация этого проекта новосибирскими учёными будет проводиться в тесном сотрудничестве с учёными из российской столицы, а также из Томска и Троицка. Наноцентр планирует не просто развивать применение гражданских беспилотников на территории страны, но и поуптно оказывать услуги в сфере аэромониторинга вместе с соотвествующим анализом полученных данных.

Из деталей озвученной части проекта известно, одно из предприятий новосибирского наноцентра станет производственной площадкой, выпускающей конвертопланы и малые гибридные беспилотники. Этой же компании будет поручено организовать процесс реализации произведенных летательных аппаратов.

Инженеры и учёные наноцентра собираются заняться разработкой готовых комплексных решений в области применения аэромониторинга с помощью беспилотных летательных аппартатов в самых различных промышленных сферах. Среди приоритетных сфер использования беспилотников называется сельское хозяйство и электроэнергетическая сфера.

По словам Юрия Логинова, генерального директора наноцентра «СИГМА. Новосибирск», одним из последних технологических трендов в глобальном масштабе можно назвать переход использования летательных беспилотников из военных областей в гражданские. Такая тенденция характерна для большинства государств мира. Наша страна в данном отношении не исключение.

Отметим, что в новосибирском наноцентре заявляют о высокой конкурентоспособности своих будущих беспилотников на отечественном и мировом рынке.