В Новосибирске падает в цене жильё

  • 04.09.2016

В Новосибирске падает в цене жильё

В большинстве новостроек Новосибирска цена одного квадратного метра за последний год снизилась почти на 2,5 тысяч рублей. В то же время продавцы на вторичном рынке сейчас просят менее чем шестьдесят тысяч рублей за один «квадрат» жилья. По мнению экспертов, причина – в общей кризисной ситуации в стране и регионе.

Так, в пример специалисты рынка приводят Плющихинский жилой массив, в котором есть большое количество вновь построенных домов. В этих домах многие собственники приобретали квартиры не с целью проживания, а с тем, чтобы потом сдать в аренду, рассчитывая таким образом получать постоянный доход. Однако на настоящий момент найти платежеспособных квартиросъёмщиков не так уж легко. В результате предложение на рынке аренды жилья существенно превышает спрос, и арендаторы пытаются заманивать клиентов хорошим ремонтом и наличием в квартире новой бытовой техники. Впрочем, все эти бонусы – лишь приложение к главному, то есть низкой арендной плате.

Вслед за арендной платой поползла вниз и стоимость жилья. Если «первичка» подешевела на 2,5 и более тысяч рублей, то стоимость квадратного метра на рынке вторичном и вовсе обвалилась минимум на 5 тысяч рублей.

Такая негативная тенденция не должна отпугивать тех, кто хочет вкладывать средства в недвижимость. Аналитики рынка недвижимости советуют не отступать и инвестировать в такие объекты. Рассчитывать на высокий доход от покупки не стоит, однако в любом случае в долгосрочной перспективе есть все шансы сохранить свои сбережения. По прогнозу специалистов рынка, уже к концу 2017 года, может начаться рост стоимости новосибирского жилья.

Независимые аналитики рынка недвижимости подчёркивают, что недвижимость по-прежнему остаётся тихой гаванью. Если жильё не отягощено ипотекой, то есть возможность немного заработать на аренде. Тем более стоит покупать сейчас квартиры тем, кто в них нуждается или желает улучшить свои жилищные условия.

Эксперты акцентируют внимание на некотором риске покупки жилья в новостройках. Как правило, квартира в новостройке требует немало вложений, прежде чем её удастся довести до жилого состояния. Чаще всего готовая квартира с достаточно хорошим ремонтом обойдётся существенно дешевле, чем инвестиция в новострой. К тому же покупателю не придётся ждать квартиры год и больше, а потом ещё и приступать к ремонту. Низкая покупательская активность может превратить многие строящиеся ныне дома в долгострои, что приведёт к удлинению сроков ожидания будущих жильцов.