В Новосибирске отреставрировали Ил-2

  • 19.06.2017

В Новосибирске отреставрировали Ил-2

Легендарный штурмовик Ил-2 в Новосибирске не просто отреставрировали, но и подняли в воздух. О первом после длительного перерыва полёте самолёта, ведущего свою историю с Великой Отечественной войны, сообщили на официальной страничке Объединенной авиастроительной корпорации в социальной сети Facebook.

В момент полёта управлял штурмовиком Владимир Барсук, руководитель Сибирского НИИ авиации. Отметим, что событие является практически уникальным явлением в мировом масштабе. Как известно, до сегодняшнего дня на планете имелся лишь один Ил-2, который был пригоден к полёту. Речь идёт о машине, которую отреставрировали в 2011 году. Спонсором восстановительных работ выступил Пол Аллен — один из отцов-основателей знаменитой корпорации Microsoft. Отреставрированный штурмовик отправился в Соединённые Штаты.

Самолёт Ил-2, который восстановили в Новосибирске сейчас, входил в состав 46 штурмового авиационного полка Военно-воздушных сил Северного флота. В 1943 году машина в бою с фашистскими истребителями Bf.109 была подбита. Это произошло неподалёку от Мурманска. У штурмовика отказало вооружение, после чего лётчик Валентин Скопинцев вынужден был совершить посадку на обледеневшее озеро Кривое. Самолёт начал тонуть, но к счастью, лётчик сумел покинуть штурмовик и спасти из него пострадавшего стрелка Владимира Гуменного.

Обнаружили затонувший Ил-2 в 2011 году. На поверхность водолазы вытащили его через четыре года, после чего машина отправилась в Новосибирск на реставрацию.

Справочно: Ил-2 —штурмовик советского периода, созданный под руководством С.Ильюшина. В период Отечественной войны он выступал в качестве основного ударного самолёта советских войск. Он оказывал непосредственную поддержку с воздуха войскам в процессе боя.