В Новосибирске отметили День пеляди

  • 04.11.2018

В Новосибирске отметили День пеляди

В четвёртый раз в Новосибирске отмечают необычный праздник. Местный гастрономический фестиваль под названием День пеляди является инициативой новосибирского фермера Константина Терещенко. Традиционно главный герой Дня пеляди – аниматор, наряженный в костюм пеляди. В этом году на праздник собралось около двух сотен жителей Новосибирска.

Константин Терещенко, придумывая День пеляди, решил таким образом привлечь внимание общественности и обычных потребителей к актуальным в регионе проблемам рыбоводства. В 2015 году провели День пеляди в первый раз. С той поры, каждый год в ноябре – сразу после завершения сезона вылова рыбы, проводится День местной рыбы.

В качестве места для проведения праздника обычно выбирается какое-нибудь заведение общественного питания Новосибирска. В 2018 году для Дня пеляди выбрали ресторан #СИБИРЬСИБИРЬ. Желающих принять участие в празднике оказалось намного больше, чем свободных мест. Так, поступило 250 заявок от тех, кто хотел отпраздновать День пеляди, однако зал ресторана способен вместить не более двухсот.