В Новосибирске открывают шлюзы для грузовых перевозок

  • 11.05.2017

В Новосибирске открывают шлюзы для грузовых перевозок

На днях в Новосибирске состоялось открытие шестидесятого навигационного сезона на судоходном шлюзе. Мероприятие прошло при участии губернатора региона Владимира Городецкого и Сергея Меняйло, полпреда президента в Сибирском ФО. Высокопоставленные лица также обсудили развитие системы внутренних водных путей, в особенности, грузовые перевозки.

Как отметил полномочный представитель, содержание внутренних судоходных путей обходится практически в десяток раз дешевле, чем содержание железнодорожных путей или асфальтового покрытия дорог. Владимир Городецкий, в свою очередь, подчеркнул, что считает перспективным возрождение водных транспортных путей, соединяющих западносибирские регионы (Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую область и Алтайский край) с Северным морским путём и северными регионами. На сегодня специальная рабочая группа уже приступила к изучению возможного круга производителей железобетонных конструкций, поставщиков рудных материалов, в интересы которых могли бы войти такие перевозки. Губернатор назвал перемещение по судоходным путям не только очень дешёвым и выгодным, но и экологически чистым.

Юбилейный шестидесятый сезон стартовал в Новосибирске проходом в Обское море с Оби учебного корабля «Глазунов». Отметим, что каждому судну приходится проходить три камеры. Среднее время шлюзования занимает от сорока до шестидесяти минут при скорости передвижения в 8 километров в час.

Период навигации по Оби – около 135 суток, преимущественно с середины мая по начало октября. Сквозь шлюз проходят суда, осуществляющие грузовые перевозки. Как правило, это минералы и строительные материалы (гравий, песок, щебень). С советских времён количество таких перевозок существенно снизилось.