В Новосибирске открывается платная парковка у вокзала

  • 25.04.2017

В Новосибирске открывается платная парковка у вокзала

Возле железнодорожного вокзала «Новосибирск — Главный» открывается платная парковка. Она рассчитана на 51 машиноместо. До конца весны здесь будут проводить тестирование уже установленного оборудования. На протяжении этого времени парковаться здесь автомобили смогут бесплатно, а вот после 1 июня за стоянку в данном месте придётся раскошелиться. Впрочем, первый час пребывания на стоянке по-прежнему будет бесплатным, так что платить придётся только тем, кто хочет оставить автомобиль на длительный срок.

Последним символичным штрихом, свидетельствующим об изменении статуса парковки, стала установка шлагбаумов. Как говорят организаторы, оборудование по взиманию платы ещё нуждается в настройке, поэтому машины будут въезжать и выезжать на стоянку совершенно бесплатно, хоть и по талонам.

Игорь Зимин, директор Центра организации дорожного движения, рассказал, что в мае работа парковки будет проходить в тестовом режиме, позволяющим провести наладку систем открывания-закрывания шлагбаумов, транзакций, оплаты услуг парковки и т.д.

Автомобилист, въезжая на парковку, должен будет нажать на специальную кнопку, после чего он получит билет. Система автоматизирована полностью. Билет имеет штрих-код. Для того, чтобы выехать с парковки, также необходимо предъявить билет в кассе. Его прикладывают к сканеру, который покажет, на какое количество денег «постоял» автовладелец. Будет доступна оплата как наличными средствами, так и банковскими картами.

Как уже отмечалось выше, первые шестьдесят минут пребывания на стоянке будут бесплатными, каждый последующий час обойдётся в двадцать рублей. Как показали проведённые опросы, создание таких платных парковок поддерживается большинством жителей Новосибирска, в том числе и владеющих автомобилями.