В Новосибирске открывается мультимедийный исторический парк

  • 08.11.2017

В Новосибирске открывается мультимедийный исторический парк

Двенадцатого ноября в Новосибирске открывается современный мультимедийный исторический парк под названием «Россия – моя история». Ходят слухи, что на данное событие приедет российский президент Владимир Путин. Впрочем, врио губернатора НСО Андрей Травников на прямой вопрос журналистов заявил, что по поводу визита лидера РФ в сибирскую столицу ничего сказать не может.

Новосибирский мультимедийный музейно-выставочной комплекс открывается в Военном городке на площадке гарнизонного Дома офицеров. Парк будет включать современные выставочные пространства, в которых разместятся четыре виртуальные экспозиции, представленные на гигантских плазменных экранах, в том числе «Романовы», «Рюриковичи», «ХХ столетие. 1914-1945 гг.» и «ХХ столетие. 1945-2000гг.» Отдельный блок будет посвящён истории новосибирского региона.

Как рассказал Андрей Травников, территория военного городка обладает большим потенциалом развития. Эта зона имеет много мест как для реализации проектов строительства жилой недвижимости, так и для возведения спортивных, развлекательных, коммерческих объектов. Предстоит ещё решить проблему с недостаточной развитостью транспортной инфраструктуры в районе.

Экспозиции формата «Россия – моя история» впервые были открыты в 2015 году в российской столице. Сама идея создания таких пространств принадлежит епископу Тихону Шевкунову, ответственному секретарю при Патриаршем совете по культуре. Открытие выставок поддержал и президент России. В прошлом году Новосибирскую область включили в десятку пилотных субъектов страны, в которых запроектировали проведение подобных выставок.

Стоимость реализации проекта новосибирского исторического парка – 537 миллионов рублей. Бюджетом НСО выделено 430 миллионов. Прочее – средства, поступившие из государственной корпорации «Газпром».