В Новосибирске открывается Центр для слепоглухих

  • 08.02.2018

В Новосибирске открывается Центр для слепоглухих

Как сообщают в мэрии Новосибирска, социальная поддержка населения до 2020 года будет профинансирована на сумму, превышающую девять миллиардов рублей. По словам Ольги Незамаевой, возглавляющей департамент социальной политики в городской администрации, в текущем году будет реализован крупный проект – введены в эксплуатацию комплексные центры для реабилитации определённых категорий людей со сложностями. Так, на первом этапе будет запущен Центр для слепоглухих людей. Ранее в Новосибирске подобных учреждений не было. На сегодня центры для слепоглухих работают только в двух столицах — Москве и Петербурге.

Кроме того, данный социальный объект не является единственным, который заработает в городе в нынешнем году. С января в Центральном районе сибирской столицы запущен пилотный проект, в рамках которого будет создаваться доступная среда. Кроме того, начаты реконструкционные работы на объекте центра «Олеся» — учреждения, занимающегося реабилитацией подростков и детей.

В городском департаменте социальной политики подчёркивают, что ключевым достижением в социальном направлении можно считать то, что начало меняться общественное сознание в отношении особенных людей. Это очень благотворно влияет на самих инвалидов, помогая им более уверенно себя чувствовать в публичных местах.

Специалист по людям с ограничениями по здоровью и руководитель «особенной» театральной студии Ольга Стволова отмечает, что инвалиды начинают понимать, что смогут спокойно куда-то добраться, не создавая кому-то сложностей и не прибегая к какой-либо экстренной помощи. Особенные люди узнают, что их готовы видеть, слышать, прийти на помощь, причём сделают это не только социальные волонтёры, но обычные граждане.