В Новосибирске открылся «Фудсиб»

  • 18.11.2017

В Новосибирске открылся «Фудсиб»

Гигантский оптово-розничный торговый комплекс открылся на днях в сибирской столице. «Фудсиб» — такое название получил новый новосибирский рынок, обещает стать конкурентом Хилокского рынка. Стоимость строительства «Фудсиба» — свыше одного миллиарда рублей. Комплекс построен на улице Пасечной за Мочищенским шоссе. Его основной специализацией являются овощи и фрукты. Продукция предлагается как оптом, так и в розницу.

Инвесторы позиционируют свой проект как «рынок нового типа», отличающийся от привычного базара. Во-первых, торговцы, покупатели и транспорт работают под крышей, во-вторых, в здесь в огромном количестве есть холодильники и морозильные камеры.

Напомним, что об открытии оптово-розничного торгового комплекса стало известно в начале текущего года. «Фудсиб» стал совместным проектом, в котором приняли участие правительство Узбекистана. Новосибирскую сторону представляют бизнесмены Дмитрий Терешков (компания «Сибирская хлебная корпорация») и Александр Манцуров (фирма «Сибирский Гигант»).

Само здание рынка было куплено в 2013 году. К капитальному ремонту инвесторы приступили в середине прошлого года. В настоящее время это одноэтажное здание, имеющее общую площадь в пятнадцать тысяч квадратных метров при общей площади всей территории комплекса в семь гектаров. Более половины торговых площадей отведено для розничной торговли.

По словам инвестора проекта Дмитрия Терешкова, не стоит путать «Фудсиб» с Центральным рынком или ярмарками. Наличие холодильников, морозильных помещений и другие условия позволяют поставщикам и производителям завезти сюда многодневный запас продукции. Второй новосибирский инвестор — Александр Манцуров подчеркнул, что подобных условий, которые реализованы на новом оптово-розничном комплексе, больше нет нигде.