В Новосибирске открылась выставка «71 Ленин»

  • 23.04.2017

В Новосибирске открылась выставка «71 Ленин»

На улице Ленина, 71 в Новосибирске 22 апреля открылась необычная выставка под названием «71 Ленин», посвящённая, как ясно из названия, дню рождения вождя пролетариата.

О проведении большой выставки в честь В.И. Ленина сообщили представители культурного центра «Этаж». По их словам, в мероприятии должны были принимать участие как профессиональные художники, так и обычные жители Новосибирска.

Среди участников выставки — известные городские художники, в том числе Константин Скотников и Маяна Насыбулова. Напомним, что они участвовали в Триеннале современного российского искусства, состоявшегося в «Гараже» — музее современного искусства. В «ленинской» экспозиции задействованы и Антон Карманов, Вугар Кулиев и Денис Ефремов —организатор бартерного аукциона под названием «Сбагрис».

По словам Ефремова, проведением выставки никто не ставит целью пропагандировать какие-либо идеи. Прежде всего, организаторы считают, что любая вещь имеет историю. Практически каждая семья имеет вещи той эпохи. В итоге все жители города связаны сплетением истории. Отсюда и пришла мысль собрать на несколько дней всё это в одном месте. Особенно интересным авторам выставки показалось собрать изображения, создающие различные впечатления о центральном герое выставки. Благодаря им можно увидеть многогранность образа, разнообразие его восприятия. Каждый по-своему трактует образ Ленина и имеет своё представление о нём.

Главной целью выставки стало стремление продемонстрировать, как на сегодняшний день воспринимается личность Ленина, причём всю экспозицию решено поделить на две разные части: современный образ коммунистического вождя и образ Ильича в советских артефактах. Кроме того, гости выставки смогут ознакомиться с мифами вокруг фигуры Ленина и поучаствовать в интерактивах.