В Новосибирске открылась специализированная поликлиника для ВИЧ-инфицированных женщин и детей

  • 17.07.2018

В Новосибирске открылась специализированная поликлиника для ВИЧ-инфицированных женщин и детей

В центральной части сибирской столицы открылось новое специализированное отделение для ВИЧ-инфицированных. При инфекционной больнице под №1 заработала маленькая поликлиника для беременных жительниц Новосибирска с ВИЧ-статусом и малышей. Она расположена на улице Семьи Шамшиных. Тут же – в соседнем здании продолжает работать поликлиника Центр СПИД. Все ВИЧ-инфицированные до последнего времени наблюдались в указанном Центре.

Со слов Ларисы Поздняковой, главврача инфекционной клиники и главного инфекциониста НСО, открывшееся подразделение не очень большое. Тем не менее, в нём имеется собственный отдельный вход,отдельная регистратура с телефоном для дозвона. Кроме того, в этом отделении есть комфортная комната ожидания, отдельная процедурная. К услугам женщин – психолог.

Отдельный приём инфекционистами особенных пациенток сопровождается множеством других удобств, например, гардеробной и специализированным местом для колясок.

Лариса Позднякова отмечает, что при создании нового отделения проект обсуждался с пациентами. Последние всецело одобрили идею разделения потоков больных.