В Новосибирске открылась фотовыставка «Моя планета»

  • 13.08.2017

В Новосибирске открылась фотовыставка «Моя планета»

Уличная фотовыставка под названием «Планета: начало» открылась в Новосибирске. Проект стал частью OFF-программы кинофестиваля «Моя планета». Фотовыставка объединила работы участников клуба «Моя планета» — путешественников, причём как профессионалов, так и любителей со всей страны. Ранее экспозиция, следуя за фестивалем, побывала в Москве, Калининграде и Воронеже.

На конкурс «Моей планеты» было прислано свыше шести тысяч заявок. Темы фотографий очень разнообразны: наступление утра, рождение нового дня, цветение папоротника, рождение новой жизни, однако в основе всегда одно — желание познать тайну зарождения жизни. Всего на выставку было отобрано 42 фотографии. Там изображена природа России во всём её многообразии: от Калининграда и до Камчатки.

Фестиваль «Моя планета» стал также местом встречи. Так, Герман Грошев, заводчик якутских лаек, пришёл на мероприятие показать своего питомца и параллельно познакомиться с участниками фестиваля. Грошев на протяжении двух лет подготавливает путешествие — зимний поход на собачьих упряжках по Оби. Кроме того, он планирует сделать во время похода фильм для фестиваля.

Напомним, что фильмы на фестиваль представляют их авторы. О своих пробах обрести рецепт счастья на Кубе рассказал Андрей Понкратов в своём фильме «Куба. Индекс счастья». В Новосибирск он приехал со своей историей о том, как на острове Свободы общался с местным населением — таксистами, полицейскими, музыкантами. По словам Андрея Понкратова, его даже сажали в тюрьму. Этот уникальный опыт оказался очень весёлым и забавным. В камеру предварительного заключения автор фильма попал всего за шесть часов до отправления самолёта в Москву.

По традиции, фестиваль «Моя планета» интересен тем, что каждый фильм характеризуется уникальным авторским взглядом, в котором отражается частный опыт путешественника.