В Новосибирске откроются два новых бассейна

  • 12.05.2017

В Новосибирске откроются два новых бассейна

В будущем году новосибирская мэрия планирует открыть в сибирской столице сразу два новых бассейна. Оба будут находиться на окраинах: один — в Пашино, другой – в Затулинке.

Как рассказывает Анна Терешкова, руководитель городского департамента спорта, культуры, молодежной политики, фундамент под строительство большого бассейна на базе стадиона «Фламинго» заложили уже достаточно давно. По различным причинам уже разработанный и утверждённый проект практически так и не начал воплощаться. Не было выделено и финансирование. Через некоторое время люди стали поднимать другой важный вопрос, связанный с объектом незаконченного строительства. На забитых сваях постоянно лазили дети, рискуя разбиться. Позже фундамент бассейна огородили.

В настоящее время городские власти планируют завершить строительство указанного бассейна и установить вокруг него трибуны с привлечением средств как федерального, так и муниципального бюджетов. Кроме того, на помощь придёт инвестор. Терешкова утверждает, что такая компания уже найдена.

Глава городского департамента сообщила, что уже направлено обращение в федеральное министерство, в котором содержится заявка города на получение финансирование данного объекта в рамках федеральной программы. При получении положительного ответа из центра, уже в следующем году Новосибирск получит новый полноценный комплекс, в котором будет двадцатипятиметровый плавательный бассейн.

Общая стоимость строительства, по расчётам городских властей, составляет 180 миллионов рублей, причём порядка восьмидесяти миллионов рублей мэрия рассчитывает получит из федерального бюджета.

Ранее в муниципальную собственность был передан бассейн «Дельфин», расположенный в Пашино. Он находится в очень плохом состоянии. Для восстановления разбитой чаши заключено концессионное соглашение. Компания, которая отремонтирует бассейн, будет выделять время для детей бесплатных посещений, а в оставшиеся часы будет зарабатывать деньги на платных посещениях.