В Новосибирске откроется второй наноцентр

  • 19.02.2017

В Новосибирске откроется второй наноцентр

Как рассказал Анатолий Чубайс — глава государственной корпорации «Роснано» во время своего пребывания в Новосибирске, в городе на базе действующего института травматологии откроется второй наноцентр. Ориентация нового учреждения — медицинские технологии. На сегодняшний день ещё неизвестно, насколько широк будет профиль второго новосибирского наноцентра.

Уже в текущем году будет принято принципиальное решение об открытии инновационного учреждения. По словам Анатолия Чубайса, при создании наноцентра планируется опереться на компетенции НИИТО (новосибирский институт травматологии и ортопедии), таким образом специализация учреждения, предполагает развитие медицинских технологий, в том числе в травматологии и ортопедии. Напомним, что в НИИТО накоплен большой опыт в области травматологии, имеется здесь и немалое количество разработок в других областях медицины, к примеру, в сфере регенеративной медицины.

Анатолий Чубайс подчеркнул, что сибирской столице предстоит стать вторым в России городом (после российской столицы), в котором будут функционировать сразу два наноцентра «Роснано».

Как известно, уже четвёртый год (с 2013 года) в академгородке Новосибирска работает наноцентр под названием «Сигма», в котором сосредоточено свыше пятидесяти стартапов, ведущих разработки в областях наномодифицированных материалов, механохимии, медицинских, радиационно-химических технологий.

Руководитель «Роснано» также уведомил, что вероятно до конца нынешнего года госкорпорация продаст свою долю в инновационной компании «НЭВЗ-Керамикс» (г.Новосибирск) другой госкорпорации — «Ростех».

В своём развитии «НЭВЗ-Керамикс» прошёл много разнообразных стадий, в том числе сложных с финансовой точки зрения времена. На сегодня, по мнению Чубайса, предприятие достигло того этапа, когда речь идёт о выходе из проекта «Роснано».