В Новосибирске опять митинговали дольщики

  • 11.03.2018

В Новосибирске опять митинговали дольщики

В центре Новосибирска в очередной раз митинговали обманутые участники долевого строительства. Люди хотят получить жильё, за которое уже заплатили немало денег. Согласованный митинг в центральной части сибирской столицы собрал несколько десятков человек. Протестующие требуют от застройщиков прекратить продажу купленных и оплаченных ими квартир. Участники митинга подчёркивают, что по причине многократной смены ответственных строительных компаний и подрядчиков около 170-ти семей не могут добиться от государства официального статуса обманутого дольщика.

Практически у всех митингующих на руках имеются договоры так называемого предварительного участия, заключённые с генеральным подрядчиком. Квартиры ими полностью оплачены, однако закон в данной ситуации не на их стороне: они не могут претендовать на квартиры. Около 180-ти семей дольщиками признаны, так как заключали договора напрямую с застройщиком.

Со спорным жильём сложностей немало. До первого марта действовал мораторий, запрещающий проведение любых сделок с указанными квартирами. Запрет стал следствием заключения соглашения между региональными властями и строительной компанией. Как рассказывали представители новосибирского правительства, они рассчитывали за отведенное время найти способ решить проблему. Ничего в этом направлении пока что не сделано. Между тем, первого марта спорные квартиры, по утверждению протестующих, вновь официально продаются. Обманутые люди обращались в новосибирское министерство строительства, прося продлить мораторий, однако никакой реакции от чиновников не последовало.

В конце февраля одиночные пикеты по этому поводу проводились в российской столице. Люди стремились привлечь внимание к своей проблеме, протестуя у Администрации президента и здания федерального Минстроя.