В Новосибирске определились с концессией по теплосети

  • 30.08.2017

В Новосибирске определились с концессией по теплосети

В новосибирской мэрии на днях были рассмотрены заявки на заключение концессионного соглашения в отношении городских теплосетей и 21 котельной. Никаких сюрпризов в процессе определения рабочей группой концессионера не было. Заявка АО «СИБЭКО» признана удовлетворительной, в отличие от заявки другого заявителя, так что решение городских властей стало предсказуемым.

Как известно, требование нового федерального законодательства таково, что 21 городская котельная вместе с теплосетями Пашино и ОбьГЭСа должны быть переданы в концессию. Руководство АО «СИБЭКО» откликнулось на законодательную инициативу и направило в городскую администрацию соответствующее предложение. Этот вопрос рассматривался в городском совете в рамках заседания депутатской комиссии по городскому хозяйству. Некоторые высказались за передачу в концессию локальных котельных и теплосетей.

Заявки на получение концессии принимались до 28 августа. На следующий день комиссией в составе представителей департамента энергетики и ЖКХ, департамента промышленности и предпринимательства, департамента экономики, департамента правовой работы и МУП «Энергия», приняла решение заключить концессионное соглашение с АО «СИБЭКО».

Заявка от другого кандидата, желающего получить теплосети в концессию, также была рассмотрена. Она подана «Энергетической сетевой компанией», зарегистрированной в мае прошлого года. Компания имеет уставный фонд в десять тысяч рублей. Документация, поданная этой фирмой, не отвечала требованиям в отношении обеспечения финансирования. Заявитель не имел средств, заявленных в проекте концессии, т.е. 5% от инвестиций.

В соответствие с законодательством о концессионных соглашениях, заявка АО «СИБЭКО» на получение концессии подлежит удовлетворению на предложенных условиях без проведения конкурса.