В Новосибирске объявили конкурс на сбор вторсырья

  • 29.03.2018

В Новосибирске объявили конкурс на сбор вторсырья

К сбору вторсырья призывают в Новосибирске. Жителям города предлагается собирать макулатуру, батарейки, пластиковые крышечки от бутылок и многое другое, причём делать это можно в рамках общегородского конкурса по сбору вторсырья. Первое такое мероприятие стартовало 28 марта в Новосибирске под громким названием «Мы за чистый город».

По словам представителей мэрии города, конкурс включит в себя сразу три основные активности, в том числе городскую экологическую акцию по сбору макулатуры, благотворительный сбор крышек в помощь несовершеннолетним с особенностями развития и акцию по сбору самого большого количества батареек с целью дальнейшей их переработки. Конкурс продлится до декабря. Итоги необычного соревнования, а также вручение наград финалистам состоится в конце года, перед самым Новым годом.

Заявки на участие во всех видах акций конкурса могут подавать взрослые и детские коллективы. Всё собранное вторичное сырьё организаторами конкурса предполагается организованно и совершенно бесплатно забирать с указанного участниками места, однако будет установлен минимальный размер для каждой из категорий отходов, в частности макулатуры должно быть не меньше трёхсот килограмм, а партия крышечек должна весить не меньше тридцати килограмм.

Площадки по сбору вторичного сырья будут нанесены на специальную интерактивную карту. Кроме того, ориентируясь на количество зарегистрированных участников, организаторы сбора планируют обновлять информацию о точках приёма отходов.

Уже известно и о том, какие награды ждут победителей первого общегородского конкурса. К примеру, одним из подарков станут билеты для участников в Новосибирский зоопарк, а также экскурсии в местный Музей природы. Главный приз – групповая поездка в оздоровительный лагерь НСО.