В Новосибирске обсуждают вопрос застройки в зелёных зонах

  • 14.10.2017

В Новосибирске обсуждают вопрос застройки в зелёных зонах

Андрей Травников, врио главы Новосибирской области, считает, что Новосибирску не стоит превращаться в то, что принято называть «каменными джунглями», и вырубку зелёной растительности ради возведения жилья необходимо компенсировать новыми скверами и парками, высаженными рядом.

По словам Травникова, он не является сторонником мер по запрету развития города и освоения территорий. Горожанам необходимо жильё с соответствующей социальной, общественной и коммерческой инфраструктурой. Властям нужно изыскивать возможность изыскания способов создания всего этого. В то же время город не должен становиться каменными джунглями. Развитие районов должно быть гармоничным, с наличием мест для досуга, занятий физической культурой, спортом. В случае, если принимается решение снести зелёные насаждения для того, чтобы построить здания, девелоперу нужно взять на себя определённые компенсирующие обязательства, т.е. организовать скверы, парки, зоны отдыха.

Напомним, что на днях жильцы дома по бульвару Молодёжи (Академгородок) приехали в Первомайский сквер для того, чтобы протестовать против грядущей застройки во дворе их родного дома. По словам одного из организаторов акции протеста Олега Лякина, застройщик приступил к строительству дома по адресу бульвар Молодежи, 15. При этом строители планируют расширить зону застройку с нынешних 0,8 гектара до 1,25 гектара, что означает строительство ещё одного дома. Из-за такого расширения появится необходимость вырубить деревья, а также лишиться тропинки и части 150-тиметрового тротуара.

Участники пикета считают, что новое строительство нарушит их покой в спальном районе Академгородка и лишит зелёных насаждений. Они высказывают мнение, что взамен необходимо высадить новые саженцы.