В Новосибирске обсуждают тему расселения зоны четвертого моста

  • 01.07.2017

В Новосибирске обсуждают тему расселения зоны четвертого моста

Правительством Новосибирской области создано государственное учреждение под названием «Мост». Новой структуре предстоит заняться подготовкой площадки для строительства моста через Обь. Об этом стало известно из сообщения пресс-центра регионального правительства.

В задачи «Моста» войдёт проведение подготовительных работ на территории, которая отводится под строительство платной переправы в створе Ипподромской улицы. Учреждение также будет контролировать строительство моста и его дальнейшую эксплуатацию. На первом этапе количество сотрудников «Моста» не будет превышать восемнадцать человек, в дальнейшем штат возрастёт до 33-х человек.

Напомним, что проект четвёртого новосибирского моста одобрен правительственной транспортной комиссией в мае. Федеральный центр выделяет более 26-ти миллиардов рублей. Концессионер инвестирует в проект ещё свыше десяти с половиной миллиардов рублей. Областные власти направят 3,8 миллиардов на подготовительные работы и расселение из зоны строительства проживающих там людей.

Отметим, что новосибирские власти планируют снести 360 строений, в том числе жилых – свыше восьмидесяти. Среди прочих зданий — гаражи и теплицы.

Из деталей проекта известно, что участниками конкурса на возведение четвертого моста стали компании «Северо-Восточная магистраль», «Новосибирская концессионная компания», «Сибирская концессионная компания».

Четвёртый мост станет центральным в городе. Он соединит Южную площадь (правобережье) с левобережной площадью Труда. Также на обоих берегах будут построены транспортные развязки, позволяющие новой переправе подключиться к городской дорожной сети. Пункт взимания оплаты за проезд по мосту расположится на левом берегу.