В Новосибирске обсуждают стоимость проезда в метро

  • 09.09.2017

В Новосибирске обсуждают стоимость проезда в метро

Против повышения стоимости проезда в новосибирском метрополитене выступил полномочный представитель президента РФ в Сибирском ФО. Одновременно руководитель метро Новосибирска отмечает, что для нормальной работы подземного транспорта тарифы необходимо повысить в ближайшее время.

Сергей Меняйло, полпред российского президента, высказал сомнение в том, что стоимость проезда в метрополитене сибирской столицы обязательно нужно повышать. Стоит сказать, что на сегодняшний день стоимость билета в новосибирском метро является самой дешёвой по стране. Аркадий Чмыхайло, начальник Новосибирского метрополитена, предлагает увеличить тариф ориентировочно на три или пять рублей. Такая инициатива ожидаемо не вызвала удовольствия у населения. Проезд в новосибирском метро сейчас обходится пассажирами в двадцать рублей.

Меняйло на днях участвовал в презентации нового проекта развития новосибирского метро. В рамках мероприятия он отметил, что повышение стоимости на три-пять рублей, населением может быть воспринято вполне нормально, однако при условии правильного обоснования указанной инициативы. Полпред также предложил ещё раз просчитать, за счёт чего можно выявить возможности для разрешения проблем с городским транспортом. При этом федеральный чиновник назвал повышение тарифов крайней мерой, которая нуждается в серьёзном обдумывании.

Ранее мэр Новосибирска высказался против того, чтобы метро строилось за счёт роста тарифов на поездки. Он упоминал, что метрополитену нужно бы заняться взысканием долгов, которых насчитывается на сегодня свыше четырёхсот миллионов рублей. В самом метро поясняют, что для развития транспорта стоимость проезда должка возрасти до 25 рублей. В противном случае, нельзя будет заменить силовые кабели, отремонтировать средства связи и вентиляторы, которые обеспечивают подземку воздухом.