В Новосибирске обсуждают перспективы строительства четвёртого моста

  • 19.03.2017

В Новосибирске обсуждают перспективы строительства четвёртого моста

Как сообщил глава новосибирского Минстроя Сергей Боярский, региональные власти могут прийти к решению отказаться от проекта строительства четвёртого моста. Такое заявление министр сделал в ходе заседания комиссии при Законодательном собрании 17 марта.

Ранее руководитель Росавтодора Роман Старовойт рассказал депутатам Государственной думы о том, что к 2021 году запланировано реализовать три масштабных региональных проекта государственно-частного партнерства. Среди них был назван и мост через Обь в Новосибирске. Финансирование всех трёх проектов со стороны государства составит около 55 миллиардов рублей. Какая сумма будет выделена конкретно на новосибирский мост, глава Росавтодора не уточнил.

Сергей Боярский отметил, что в случае выделения федерального транша в сумме меньшей, чем двадцать миллиардов рублей, то вероятно областные власти от него откажутся. Дело в том, что самостоятельно этот проект новосибирский бюджет не потянет. В Новосибирской области планируют получить 25 миллиарда рублей. Известно, что федеральный центр готов выделять деньги на проект четвёртого моста только при условии платности будущего сооружения и реализации проекта на основе частно-государственного партнёрства.

Ольга Молчанова, глава Минэкономразвития Новосибирской области, сообщила депутатам регионального парламента, что в правительстве определились с возможностью снижения оплаты за мост концессионной компании — с 91 миллиарда рублей до 52 миллиардов. Будет уменьшена и минимальная оплата проезда по новому мосту. Так, проезд в одну сторону будет стоить сто рублей. Ранее речь шла о 153 рублях. Таким образом, человек, который дважды в день будет проезжать по мосту на протяжении рабочей недели, отдаст за один месяц около пяти тысяч рублей.