В Новосибирске обсудят создание доступной среды

  • 30.08.2017

В Новосибирске обсудят создание доступной среды

В Новосибирске продолжается подготовка к проведению форума, посвящённого созданию доступной городской среды. Он пройдёт под лозунгом «Новосибирск — город безграничных возможностей». Напомним, что мероприятие стартует 19 сентября.

В рамках форума для людей с ограниченными возможностями предусмотрены экскурсии по Новосибирску. Как рассказывает директор городского музея Елена Щукина, для такой категории экскурсантов необходимо разработать новый профессиональный экскурсионный продукт. Путешествия по вокзалу, театрам, метро — далеко не новые форматы знакомства с городом. Побывать на особых экскурсиях предлагают также музей города Новосибирска и особая библиотека, предназначенная для незрячих и слабовидящих. Перед организаторами таких прогулок по городу стоит главная задача – превратить эти единичные адаптивные экскурсии в максимально комфортные и регулярные.

Так, по мнению Елены Щукиной, экскурсантам необходимо дать портфель со специальной рельефной картой, помогающей отследить маршрут следования. Карта должна содержать изображение достопримечательностей и значимых объектов, расположенных по ходу маршрута.

Стоит отметить, что в сибирской столице отсутствуют гиды, владеющие языком жестов, а также переводчики с этого языка, хорошо знающие историю города. По словам Марины Копысовой, заместителя директора областной библиотеки для слабовидящих и незрячих, владение жестовым языком на базовом уровне ситуацию спасти не может, так как не даст возможность экскурсоводу ответить даже на простой вопрос слабослышащего человека.

В настоящее время в НГТУ готовится немало переводчиков жестового языка. Всем им будет предложено идти на практику в музей, театры и другие места, где их услуги могут пригодиться людям-инвалидам.