В Новосибирске обсудили вопросы улучшения экологии

  • 25.06.2017

В Новосибирске обсудили вопросы улучшения экологии

В рамках конференции «Экология мегаполисов», открывшейся в столице Новосибирской области, состоялось обсуждение актуальных вопросов улучшения экологической ситуации. Города-побратимы Новосибирска предложили свои способы решения актуальной задачи. По мнению участников конференции, жителям мегаполисов необходимо прививать экологическую культуру. Отметим, что на форум собрались гости, представляющие города-побратимы сибирской столицы, имеющие наработанные связи в самых разных сферах, начиная от культуры и науки и заканчивая промышленностью и борьбой за чистоту окружающего мира.

Делегации приехали в Новосибирск из Европы и Азии для того, чтобы поискать пути решения общей для всех проблемы. Представители Тирасполя прибыли ознакомиться с местным опытом. По словам Павла Прокудина, главы Кабмина Приднестровской Молдавской Республики, Новосибирск поразил его обилием зелени. Это свидетельствует о серьёзных усилиях городских властей в сфере сбережения экологического фонда.

Японские гости отметили в Новосибирске знакомую им проблему – большое количество пыли. Они готовы поделиться своим успешным опытом борьбы за чистый воздух в городах. Сибирская столица также планирует сообщить городам-побратимам о своих достижениях в области очистки речной воды. Представители Новосибирска подчёркивают, что, как и перед любым другим быстрорастущим мегаполисом, перед городом стоит сложная задача найти оптимальный баланс, позволяющий не потерять темпы развития и не навредить окружающей среде.

По словам Марии Сидоровой, руководителя городского отдела по охране окружающей среды, основной загрязнитель атмосферного воздуха в Новосибирске – автомобильный транспорт. Решать эту проблему можно только комплексно. Анатолий Локоть рассказал, что приоритетами являются меры по развитию зелёных зон, общественного транспорта и платных парковок.