В Новосибирске обсудили состояние региональной экономики

  • 29.03.2018

В Новосибирске обсудили состояние региональной экономики

На днях в Новосибирске состоялась совместная пресс-конференция Ольги Молчановой, главы Минэкономразвития региона, и Станислава Болотова, генерального директора АИР (Агентство инвестиционного развития). На ней были подведены итоги развития областной экономики в прошлом году и озвучены ожидания на текущий год в отношении объёмов инвестиционных вложений в основной капитал.

Ольга Молчанова отметила, что предварительные результаты прошлого года показывают сохранение в НСО объёмов валового регионального продукта в размере 1,129 триллиона рублей. Также как обычно, ключевой двигатель экономики области — торговый оборот (розница) и услуги. Пока что оптовый товарооборот существенно опережает розничный, что подтверждает статус Новосибирской области как наиболее крупного оптово-распределительного центра в макрорегионе.

Инвестиционная активность порадовала впервые за последние три года. Она показала позитивную динамику. Прогноз на будущее не менее благоприятен. Если в истекшем году инвестиционные вложения в основной капитал были больше 175-ти миллиардов рублей, то прогнозный показатель нынешнего года – более 180-ти миллиардов рублей.

Из негативных моментов, отмеченных главой новосибирского Минпромторга – слишком высокие ставки по кредитам. В итоге в структуре инвестиций собственные средства бизнеса превышают 55%. Это слишком много. Банковские кредиты в общем сумме инвестиций достигли всего 7%. Ольга Молчанова выразила надежду на существенное улучшение ситуации, связанное с недавним снижением учётной ставки Центрального банка.

Станислав Болотов рассказал о ряде достижений в деятельности АИР, например, о развитии промышленно-логистического парка Новосибирска и увеличении числа его резидентов. Общая сумма заявленных инвестиций участников процесса превышает 51 миллиард рублей.