В Новосибирске обсудили социальный стандарт

  • 23.05.2018

В Новосибирске обсудили социальный стандарт

Департамент социальной политики новосибирской мэрии, реализуя информационно-коммуникативный проект в сотрудничестве с Новосибирским союзом журналистов (НСЖ) и издательским домом «Сибинформ», на днях провёл в пресс-клубе НСЖ очередной круглый стол, посвящённый определению трендов в сфере муниципальной социальной поддержки. Чиновники вместе с экспертами обсудили необходимость гарантирования социальной защиты, а также рост качества социальных услуг с помощью стандартизации и облегчения доступа к ним населения.

Основной идеей круглого стола стала ориентация на людей, устранение рисков социального иждивенчества при предоставлении максимально возможного объёма социальных услуг тем, кто действительно нуждается.

Ольга Незамаева, возглавляющая департамент по соцполитике в мэрии сибирской столице, рассказала, что процесс получения социальных услуг в некоторых ситуациях ставит людей в неравные условия. Иногда это обусловлено отсутствием полной информацией о потенциальных льготах. Благодаря разработке социального стандарта, есть возможность максимально проинформировать население Новосибирска о тех социальных услугах, которые они могут получить, а также определить круг потенциальных получателей тех, действительно в них нуждается.

Один из участников круглого стола — директор «Новосибирской аптечной сети» Владимир Машанов отметил, что должна быть создана определенная матрица набора знаний и компетенций, к примеру, единый центр, куда человек может обратиться за получением всей интересующей информации, и, что самое важное, информации полной. Такое «единое справочное окно» поможет человеку получить грамотную консультацию на тему того, куда следует обратиться, какие документы взять для того, чтобы получить какую-либо социальную услугу.