В Новосибирске обсудили проблему износа пассажирского транспорта

  • 22.06.2019

В Новосибирске обсудили проблему износа пассажирского транспортаПодвижный состав пассажирского транспорта в районах Новосибирской области сильно изношен и требует обновления. Такая информация прозвучала на совещании профильного комитета Законодательного собрания. По словам главы комитета Сергея Титкова, депутаты провели выездное совещание в сельских районах региона, где обсудили вопрос обновления пассажирского транспорта.

Титков отметил, что на сегодняшний день не слишком эффективно используется механизм субсидирования модернизации транспорта за счёт средств областного бюджета. К примеру, в прошлом году на указанную цель было выделено пятьдесят миллионов рублей, однако только тридцать миллионов были распределены. Это порождает немало вопросов к руководству муниципалитетов и к транспортным предприятиям.

Анатолий Костылевский, министр транспорта НСО, рассказал, что у перевозчиков есть одна большая проблема – изыскать средства в размере 50% стоимости нового автобуса, а это главное условие для того, чтобы получить субсидию из региональной казны.