В Новосибирске обсудили обустройство Михайловской набережной

  • 17.07.2017

В Новосибирске обсудили обустройство Михайловской набережной

В рамках второй очереди благоустройства Михайловской набережной Новосибирска предполагается создание необычных сенсорных «комнат» и разнообразие пространств возле Оби. На днях столичные проектировщики представили в сибирской столице проект обновления любимой рекреационной зоны новосибирцев.

По словам одного из создателей дизайн-проекта Павла Носарева, обновлённая Михайловская набережная может открыть множество новых пространств и экосистем. Такой эффект легко достичь увеличением количества растительности и разнообразием их видового состава. Носарев считает, что новосибирская набережная может представить и луга, и рощи, и даже кое-что напоминающее тайгу.

Стоит отметить, что вторая очередь благоустройства Михайловской набережной самими проектировщиками позиционируется как «зелёная». В рамках проекта количество и виды местной флоры должны существенно возрасти. Кроме того, набережная будет зонирована на несколько пространств, исходя из логики сенсорного восприятия. По сути, будут созданы комнаты, оформленные в особенной стилистике. К примеру, зона видов станет приютом для разнообразных арт-объектов, а «комната запахов» порадует посетителей самыми ароматными кустарниками и цветниками.

Создатели дизайн-проекта предлагают загруженную Большевистскую улицу отделить от рекреационной зоны набережной специальной буферной зоной. Последняя будет представлять собой зелёные насаждения. Озеленительные работы стартуют уже в ближайшее время. Через несколько дней начнётся первый этап благоустройства.

В мэрии Новосибирска рассказали, что в следующем году предстоит сделать весенние высадки, однако уже сейчас будут высажены восемьдесят яблонь и несколько лип, а также заменены деревья, находящиеся в аварийном состоянии.